Foscarini на Миланской неделе дизайна 2021


Новый проект VITE на выставке Supersalone и рассказ о новинках в шоуруме Corso Monforte 19

На Миланской неделе дизайна 2021 года Foscarini участвовал в двух разных местах и разных направлениях. В Ро, в SuperSalone, с инсталляцией, посвященной его последнему культурному проекту VITE; находясь в выставочном зале на Корсо Монфорте в Милане, Foscarini представил предварительную версию двух ламп, созданных в сотрудничестве с известными дизайнерами Родольфо Дордони (Rodolfo Dordoni) и Альберто + Франческо Меда (Alberto + Francesco Meda).

На SuperSalone в Ро с 5 по 10 сентября Foscarini поделилась историей своего бренда и видения. Компания преобразовала свое выставочное пространство в инструмент интерпретации с целью впервые в истории поделиться проектом VITE с более широкой аудиторией - в физическом пространстве. Этот проект создали фотограф, художник и режиссер Джанлука Вассалло (Gianluca Vassallo) и писатель Флавио Сорига (Flavio Soriga).

Как и многие многосторонние культурные проекты, VITE сложен и не может быть определен одним форматом - это книга рассказов, серия короткометражных фильмов и коллекция фотографий. VITE служит множеству целей - это сочетание искусства, антропологического анализа, вдохновения в образе жизни и коммуникативного процесса.

VITE использует несколько медиаформ и черпает вдохновение из самых разных источников. Проект в первую очередь предлагает точку зрения - он представляет желание Foscarini сосредоточиться на людях для демонстрации света, а не на самих продуктах - то есть с точки зрения людей, которые испытывают свет в своем личном пространстве, внутреннем святилище, и дом, а не с точки зрения тех, кто его проектирует, разрабатывает и создает.

Мало того, что на SuperSalone VITE также превратился в художественную инсталляцию с неопубликованным видео для конкретного сайта, созданным Джанлукой Вассалло. Интенсивная история, раскрывающая проект через эмоции тех, кто впервые его открывает. Своим острым взглядом и глубокой чувствительностью Вассалло уловил реакцию обычных людей, женщин и мужчин разного возраста, увлечения и места, когда они просматривают книгу. Поэтому снова Foscarini вместе с многогранным художником переносит акцент с повествования о свете и его продуктах на рассказ о людях, о жизнях.

Fuorisalone

Foscarini открыл свой выставочный зал на Корсо Монфорте 19 для профессионалов отрасли. Инсталляция, созданная Ферруччо Лавиани (Ferruccio Laviani), продемонстрировала новые продукты и два эксклюзивных сотрудничества с Родольфо Дордони и Альберто + Франческо Меда.

Бренд Foscarini и дизайнер Родольфо Дордони снова объединяют усилия для разработки новых концепций, а партнерство Foscarini с мастером света Альберто Меда и его сыном Франческо знаменует собой совершенно новое сотрудничество; Результатом стали Nile и Chiaroscura, два новых светильника, созданные этими великими итальянскими мастерами дизайна. Глобальный дебют новинок состоится во время Миланской недели дизайна в выставочном зале Foscarini.

Родольфо Дордони представляет лампу Nile, излучающую простую, но таинственную энергию. На его мраморном основании стеклянный диффузор блокируется по углам, что, казалось бы, противоречит законам физики, но остается на месте благодаря тонкой игре невидимой геометрии. Целью Foscarini было создание сдержанного, но утонченного и запоминающегося дизайна гостиной; В ответ на это миланский архитектор Дордони представил светящийся объект, сочетающий в себе два материала, которые объединяют природу и мастерство: мрамор, извлекаемый из земли, и стекло, которому с помощью дыхания придают форму и выражают неземную легкость.

Alberto + Francesco Meda привносит в Foscarini уникальные, но дополняющие друг друга традиции света, сосредотачиваясь на технической изобретательности и промышленном дизайне в изысканном итальянском сочетании эстетики, функциональности и эмоций.

Видение Foscarini состояло в том, чтобы создать произведение, которое светится косвенно с земли. Идея была впервые задумана Пьетро Кьеза (Pietro Chiesa) в 1933 году, а затем пересмотрена Ахилле и Пьером Джакомо Кастильони (Pier Giacomo Castiglioni). Chiaroscura имеет треугольную структуру, сделанную из алюминиевых профилей, оснащенных светодиодными лентами и «клеткой», содержащей опаловый пластиковый профиль для рассеивания света, производимого светодиодами. В отличие от классических светильников, Chiaroscura излучает рассеянный свет по бокам и направляет свет на потолок.

История в инсталляции

Чтобы описать двойственную природу Foscarini, Ферруччо Лавиани (Ferruccio Laviani) выбрал инсталляцию, рассказывающую истории, на первом этаже выставочного зала в Милане, чтобы исследовать взаимосвязь между историческим архетипом и настоящим. Источником вдохновения для новых ламп служат формы художественных артефактов - бюст египетской царицы Нефертити для Нила, а также этрусская обетная статуя «Тень ночи» для Кьяроскуры.

Помимо новых продуктов от Dordoni и Medas, Foscarini также отмечает свое 20-летие со дня получения награды ADI Golden Compass, присуждаемой в 2001 году торшеру Mite от Марка Сэдлера. Бренд отмечает это событие, представив новую версию лампы: MITE ANNIVERSARIO.

Подвал выставочного зала

Все светильники, представленные за последние 18 месяцев, демонстрируются - некоторые из них дебютируют вживую. Ферруччо Лавиани (Ferruccio Laviani) - вдохновитель инсталляции, предназначенной для демонстрации всех новых осветительных приборов, включая новинки 2021 года.

Представленные продукты включают эксклюзивные новые версии некоторых из самых любимых моделей Foscarini, таких как SPOKES Piccola от Garcia Cumini, который объединяет очарование своей подвесной версии в меньшем масштабе, TWIGGY WOOD от Марка Сэдлера в новой подвесной версии; и новая коллекция LUMIERE Nuances - переработанный дизайн бестселлера Родольфо Дордони (Rodolfo Dordoni), впервые представленный более 30 лет назад - с использованием современных технологий и новых цветов.

В довершение всего проект VITE сопровождает посетителей в виде фотовыставки, посвященной освещению светильников Foscarini в домах людей. Такой подход предлагает гостям возможность изучить видение бренда, которое создает настроение, прежде чем оно создает освещение.