Axolight, Artemide и LASVIT на Миланской неделе дизайна 2021


На Миланской неделе дизайна все ведущие дизайнерские бренды мира стараются поразить зрителей новыми интересными коллекциями, захватывающими идеями и неповторимыми решениями в таинственном и загадочном мире художественного проектирования!

На неделе дизайна в Милане Axolight представил свой культовый торшер Bul-Bo, переработанный в современной интерпретации, что приурочено к 50-летию его первого создания.

Торшер Bul-Bo относится к серии мебели, разработанной для жилого центра Olivetti в Иврее (Турин) архитектурной фирмой Gabetti & Isola в период с 1968 по 1971 год.

Bul-Bo – это игривая, ироничная и функциональная лампа, идеально соответствующая той атмосфере “восстания против традиций”, которая во второй половине 1960-х годов оставила неизгладимый след в работах дизайнеров того времени. 50 лет спустя Axolight вновь предлагает этот культовый объект освещения, вводя современные элементы в совокупности с оригинальным дизайном.

Команда Axolight сочла жизненно важным и решительным прибегнуть к реконструкции дизайнерского мышления создателей работы. Дать вторую жизнь лампе, столь важной для истории современного дизайна, которая спустя пятьдесят лет после своего первого издания остается невероятно сильной, неповторимой, свободной и революционной.

Разрабатывая новый Bul-Bo, Axolight поставила перед собой цель воссоздать объект, внешне верный своей первоначальной форме, но способный выполнять свою современную функцию освещения.

Еще один известнейший итальянский бренд - Artemide - представил новинку своей коллекции.

Отмечая начало Миланской недели дизайна 2021 года, Artemide представила последнее дополнение к своему ассортименту инновационных световых решений - миниатюрную портативную лампу на батарейках Takku.

Лампу можно использовать в качестве интимного источника света для прикроватной тумбочки или столешницы. Универсальность Takku позволяет ему адаптироваться к пространственным планировкам, которые меняются с течением времени, будь то домашний офис, гостиничные помещения, помещения на открытом воздухе или различные динамичные пространства.

Takku - это полностью поперечный портативный светильник, обеспечивающий идеальное освещение для любого пространства. Он может свободно сопровождать вас не только на рабочем месте, но и в наших личных и жилых помещениях.

Название Takku происходит от японского слова, обозначающего булавку или гвоздь. Дизайнеры отразили это не только в оригинальности формы, но и также в присущей портативность. С точки зрения конструкции лампы, утяжеленное основание придает ей устойчивость и тактильное качество. Оптимизация рассеивателя света, отработана так, чтобы распределять свет по стволу, одновременно создавая видимый освещенный край вокруг тени и выражая объем света.

Демонстрируя свои промышленные корни, светильник имеет стержень из анодированного алюминия, содержащий один светодиод и повторно заряжаемый источник питания, который оптимизирован для разборки. Свет отражается от внутренней части сформированной алюминиевой головки, содержащей рассеиватель, который равномерно распределяет свет вокруг стержня, создавая воздушную, плавающую эстетику. Свет может быть приглушен или усилен с помощью незаметной кнопки на стержне и может длиться до 32 часов при одной зарядке. Изготовленный из низкоуглеродистого переработанного алюминия, Takku доступен в различных анодированных цветах и лакокрасочных покрытиях и подходит для внутреннего и наружного использования.

Чешская компания LASVIT также порадовала своих почитателей на неделе дизайна в Милане 2021, представив новую настольную лампу Spacey. 

Новая настольная лампа Spacey - это совершенно новый продукт LASVIT, разработанный специально для Миланской недели дизайна 2021 года, который представлен наряду с некоторыми классическими шикарными предметами.

Все видели классический, культовый дизайн известного дизайнерского дуэта Yabu Pushelberg (Ябу Пушельберг) освещение Cipher. Будь то центральная люстра для столовой или шикарная настольная лампа для чтения в ночное время, Cipher всегда вызовет волну в мире дизайна интерьера как самый продаваемый и универсальный предмет.

И вот теперь LASVIT с гордостью представляет совершенно новую настольную лампу Spacey, которая использует концепцию более домашней обстановки, позволяя ей сиять, как красивый глобус, для создания приглушенной атмосферы - воплощение мечты о новой космической эре.

Говорят, что сфера - это самая совершенная форма во Вселенной. И иногда можно обнаружить всю вселенную в одной этой форме. Изменчивость и неизмеримая красота Вселенной запечатлены в Космосе благодаря специальной технике, называемой литиалин. Он выглядит как драгоценный камень, но на самом деле это стекло. Эта техника была изобретена в Северной Чехии более 200 лет назад и теперь возрождена в том же регионе чешским дизайнером Lukáš Novák (Лукаш Новак).