Победитель German Design Awards 2018


Коллекции Guise и Palma Vibia были выбраны в качестве победителей премии German Design Awards 2018 года. Эта престижная награда, выданная признанным международным жюри Германского совета по дизайну, вручается проектам, представляющим инновационную тенденцию дизайна и новаторский вклад во всемирный дизайн. Коллекции, которые Vibia начала выпускать в январе этого года, были отмечены на церемонии награждения 9 февраля на торговой ярмарке Ambiente, состоявшейся во Франкфурте.

Светильники Palma Vibia

Коллекция Palma Антони Аролы (Antoni Arola) была признана за превосходство в дизайне освещения. Светящийся шар, который, кажется, плавает в воздухе, светодиодный стеклянный подвес может легко трансформироваться в потолочный светильник с половиной купола, закрывая нижнюю часть шара.

Антони Арола - дизайнер нескольких коллекций специально для Vibia. Его проекты включают в себя различные области дизайна: освещение, предметы мебели, ландшафтный дизайн и выставки. С подвесными светильниками Arola сочетает в себе художественные эксперименты в своих дизайнерских работах с исследованиями освещения с использованием материалов и светодиодных технологий.

Светильники Guise Vibia

Разработанная Стефаном Диезем (Stefan Diez), коллекция Guise исследует взаимосвязь между светом и прозрачностью. Созданный из прозрачного стекла с прецизионным разрезом, выложенные в ряд утопленные светодиоды так, что свет становится невидимым в стеклянной форме, а тонкая гравированная поверхность излучает интенсивное свечение.

Коллекция светильников - боросиликатное стекло, экструдированный алюминий, LED

Как и многие проекты Стефана Диза, семейство светильников Guise развивалось от поиска комплексного метода, а не конкретного продукта. Чтобы исследовать взаимосвязь между светом и прозрачностью, различные материалы были протестированы на предмет их способности отражать светодиодный свет, причем стекло оказалось наиболее подходящим. Свет, проводимый стеклом, невидим, только выходит по краям. Для Guise тонкий ряд светодиодов утоплен в плоский диск. Свет ведется к краям стеклянного круга, где он излучает интенсивное свечение, используя стену в качестве отражателя. После настенного светильника были разработаны конструкции с использованием светопроводящих атрибутов стекла для трехмерных структур, причем источник света всегда оставался невидимым.